МОК лишил аккредитации двух тренеров белорусской бегуньи Тимановской

06/08/2021 - 08:41 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) отозвал аккредитацию главного тренера сборной Беларуси по легкой атлетике Юрия Моисевича и представителя белорусской делегации Артура Шумака из-за скандала вокруг бегуньи Кристины Тимановской. Об этом говорится в сообщении организации в твиттере.

Такое решение принято в рамках расследования дисциплинарной комиссии МОК по скандалу вокруг Тимановской. Организация, в частности, проверяла, какова была роль Шумака и Моисевича в этой ситуации.

Тренеров Тимановской обязали немедленно покинуть Олимпийскую деревню. МОК объяснил, что отстранение тренеров принято «в качестве временной меры в интересах благополучия спортсменов из Белоруссии, которые все еще находятся в Токио».

3 августа МОК объявил о начале собственного расследования по делу Тимановской, отстраненной от Олимпийских игр после критики руководства сборной Беларуси. В МОК рассказали, что ждет разъяснений от Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси, а по результатам проверки в отношении него будут приняты дисциплинарные меры.

1 августа НОК Беларуси попытался вывезти Тимановскую из Токио, хотя на следующий день она должна была принять участие в забеге на дистанции 200 метров. Спортсменка обратилась за помощью к японской полиции и Международному олимпийскому комитету, заявив, что боится возвращаться на родину. Затем она подала документы на получение политического убежища в Польше. 4 августа Тимановская вылетела из Токио в Вену, а затем — в Варшаву.

Главный тренер сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисевич заявлял, что Тимановская якобы «выделялась своим поведением» среди других спортсменов на Олимпиаде в Токио — она уединялась и не хотела общаться. По словам тренера, белорусской стороне «поступали сигналы» о том, что с Тимановской «что-то творится». 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31