МОК: допинг-проба одного из российских спортсменов оказалась положительной

18/02/2018 - 14:44 (по МСК)

Допинг-проба А одного из российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее оказалась положительной. Об этом сообщил пресс-атташе команды «Олимпийские спортсмены из России» Константин Выборнов, передает «Интерфакс».

«Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов», — сказал Выборнов.

Спортсмены сдают на допинг кровь и/или мочу. Полученный материал разделяют на два образца — проба А и проба Б. Непосредственные тесты на допинг проводят с первой пробой, а вторую замораживают и вскрывают только в том случае, если в первой были найдены нарушения.

Ранее «Спорт-Экспресс» без ссылки на источник сообщал, что в пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого, который выиграл на Олимпиаде бронзу, обнаружили следы мельдония. В федерации керлинга России заверили, что члены команды не употребляют мельдоний с 2015 года.

Сам спортсмен сказал, что «не в курсе» ситуации. Вице-президент федерации керлинга России сказал, что ему «непонятно», откуда появилась информация о положительном тесте на допинг у Крушельницкого. «Сегодня с самого утра развивается эта ситуация, даже непонятно, откуда она появилась. Мне сказали, что эта информация прошла где-то в Пхенчхане. Сейчас выясняем», — сказал Созин в беседе с изданием «Чемпионат.com».

Крушельницкий завоевал бронзу в соревнованиях смешанных пар по керлингу вместе со своей партнершей Анастасией Брызгаловой. Их награда стала первой олимпийской медалью в истории российского керлинга.

Российские спортсмены выступают на Олимпиаде под нейтральным флагом из-за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи в 2014 году. До участия в соревнованиях в Южной Корее допустили спортсменов из России, которых не подозревали в приеме допинга.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29