МОК допустил отказ оправданным CAS россиянам участвовать в Олимпиаде-2018

01/02/2018 - 15:04 (по МСК)

Решение спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) отменить пожизненное отстранении 28 россиян от участия в Олимпийских играх не означает, что они смогут принять участие Зимних играх в Пхенчхане. Об этом говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.

МОК отметил, что принял к сведению это решение суда, «с одной стороны, с удовлетворением, с другой стороны, с разочарованием», и не исключил, что его обжалует.

Решение комитета от 5 декабря об отстранении сборной России от Олимпиады в Южной Корее и о дисквалификации Олимпийского комитета в России остается в силе. Также по-прежнему сохраняется возможность для отдельных спортсменов из России поехать на эти Игры по персональному приглашению МОК, объявил комитет. Решение CAS не означает автоматического приглашения 28 спортсменов в Пхенчхан.

Также МОК обратил внимание на заявление генерального секретаря CAS Матье Риба, который заявил на пресс-конференции, что это решение суда не означает, что теперь этих спортсменов будут считать невиновными.

Частичное сохранение ограничений для 11 из пожизненно отстраненных спортсменов, означает, что их нарушения доказаны, считают в МОК. Там добавили об уверенности в существовании на Олимпиаде в Сочи системы допинга, которой пользовались спортсмены.

Комитет сожалеет, что судьи CAS не приняли доказательств существования этой системы. Это обстоятельство может серьезно повлиять на борьбу с допингом в будущем, предупредил МОК.

МОК изучит решение CAS и обдумает дальнейшие действия, в том числе по поводу подачи апелляции в Федеральный суд Швейцарии.

CAS 1 февраля удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета отстранить их пожизненно от участия в Олимпийских играх. Еще 11 россиянам апелляции удовлетворили частично, им запретили только участвовать в ближайшей зимней Олимпиаде.

Оправданные судом 28 спортсменов уже 1 февраля отправят в МОК запросы на приглашения в Пхенчхан, сообщил РБК их адвокат Филипп Берч. «Сейчас атлеты чисты, и должны быть приглашены», — заявил он. Юрист допустил, что МОК может как пригласить их на Игры, так и отказать. Бумаг из CAS спортсмены еще не получили. Берч отметил, что МОК может обжаловать решение CAS, но основания, на которых это может быть сделано, «очень ограничены».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37