МОК назвал претендентов на проведение зимней Олимпиады в 2026 году

03/04/2018 - 17:35 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) назвал семь стран, претендующих на проведение Олимпийских игр в 2026 году. Об этом говорится на официальном сайте комитета. Решение о том, кто именно станет принимающей страной, примут на заседании МОК в сентябре 2019 года.

 

В списке МОК — Австрия (Грац), Канада (Калгари), Италия (Кортина-д'Ампеццо, Милан, Турин), Япония (Саппоро), Швеция (Стокгольм), Швейцария (Сьон) и Турция (Эрзурум). 

«Я горячо приветствую интерес национальных олимпийских комитетов и городов к проведению зимних Олимпийских игр. <…> Наша цель состоит не только в том, чтобы иметь рекордно большое количество заявок, но и в том, чтобы выбрать лучший город для проведения лучших зимних Олимпийских игр для лучших спортсменов мира», — отметил президент МОК Томас Бах.

Большое количество заявок обусловлено изменением в нормах отбора площадок для Олимпиады, отмечается в сообщении. В пресс-релизе говорится, что МОК готов оказывать поддержку и консультации всем претендентам.

«Неудивительно, что так много невероятных претендентов на проведение Олимпийских зимних игр в 2026 и 2030 годах», — приводятся в сообщении слова мэра Лос-Анджелеса Эрика Гарсетти. По его словам, новые правила сделали систему отбора более ясной.

Последние Олимпийские игры прошли в Пхенчхане. В неофициальном командном зачете Россия заняла 13-ое место. На счету российских спортсменов две золотых медали, шесть серебряных и девять бронзовых. Еще одну бронзовую медаль керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой пришлось вернуть после того, как допинг-проба Крушельницкого оказалась положительной.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09