МОК отказался приглашать 15 оправданных спортивным судом россиян на Игры в Пхенчхане

05/02/2018 - 06:19 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал 13 российским спортсменам и двум тренерам, которых Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее допустил до Игр в Пхенчхане, в приглашении на Олимпиаду. Об этом говорится в сообщении МОК.

Ранее Олимпийский комитет России направил в МОК запрос с целью включить 15 россиян, оправданных судом, в списки приглашенных на Игры. Члены специальной комиссии МОК провели встречу и приняли решение отказать в приглашении, объяснив это тем, что у них нет мотивировочной части решения CAS об оправдании российских спортсменов. «Комиссия пришла к заключению, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что этих 13 спортсменов можно считать чистыми», — говорится в сообщении ведомства.

Первого февраля CAS оправдал 28 россиян, которых МОК ранее пожизненно дисквалифицировал из-за предполагаемых допинговых нарушений. После этого ОКР подал заявку на приглашение 15 россиян на Игры в Пхенчхане, а глава МОК Томас Бах пообещал в течение «пары дней» принять решение по этому вопросу. Как отметили в организации, оправдание суда не означает, что российских спортсменов допустят до Олимпиады.

Бах также предложил провести реформу CAS, так как, по его словам, решения суда не удовлетворяют МОК. «Мы не довольны решением, обсуждали его вчера и сегодня. Считаем, что решение доказывает необходимость внутренних реформ в структуре CAS», — сказал Бах, комментируя вердикт в отношении российских спортсменов и назвав его «разочаровывающим и неожиданным». Он отметил, что МОК также не получил от суда мотивировочную часть решения, оправдавшего россиян. «Пока у нас нет обоснований на принятые решения. Мы их ждем, поэтому не можем подавать апелляции. Как только станут понятны перспективы, мы подадим апелляции на решение CAS», — заключил глава комитета.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25