МОК пожизненно дисквалифицировал трехкратную чемпионку мира по биатлону

01/12/2017 - 14:52 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно запретил участвовать в международных соревнованиях биатлонистке Ольге Зайцевой, лыжницам Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко. Об этом сообщается на сайте МОК.

Комитет уличил спортсменок в употреблении допинга на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и аннулировал их результаты. 

Ольга Зайцева с 2001 до 2014 года была членом Сборной России, после чего стала исполняющим обязанности главного тренера сборных России по биатлону. Она является трехкратной чемпионкой мира, дважды становилась олимпийской чемпионкой в эстафете.

Зайцева выиграла серебро в составе в сборной России на Олимпиаде в Сочи в эстафете по 4 и по 6 километров. Двух ее партнерш — Ольгу Вилухину и Яну Романову — ранее также лишили наград Олимпиады в Сочи и пожизненно отстранили от участия в Играх. 

Чекалева в гонке на 10 километров классическим стилем в Сочи  стала 11-й, в скиатлоне — 15-й, в гонке на 30 километров — 32-й, а в составе эстафеты заняла шестое место. Доценко стала 22-й в спринте и шестой в командном спринте.

В сообщении МОК отметил, что сейчас число дисциплинарных дел в отношении российских спортсменов достигло 36. В комиссии допустили, что после дополнительных проверок допинг-проб эта цифра может увеличиться. 

Ранее МОК уже отстранил от участия в соревнованиях российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина, скелетониста Сергея Чудинова, обладателей золотых медалей Олимпиады-2014 бобслеистов Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова. Кроме того, МОК уличил в употреблении допинга скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину, выигравших золото в Сочи, а также Марию Орлову и Ольгу Потылицыну

Решение об аннулировании результатов российских атлетов принимает комиссия МОК  под руководством Дениса Освальда. Она перепроверяет их допинг-пробы, взятые во время Олимпиады-2014. Одним из главных доказательств употребления российскими спортсменами допинга комиссия считает личный дневник бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова. Он сам передал свои записи в МОК. 

The New York Times опубликовала отрывки из дневника Родченкова. Из записей информатора WADA следует, что он обсуждал подмену допинг-проб российских спортсменов с высокопоставленными должностными лицами. Речь идет о Виталии Мутко, который на тот момент был министром спорта, о его заместителе Юрии Нагорных, а также о бывшем заместителе директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирине Родионовой. 

5 декабря МОК примет решение о допуске российской сборной к участию в Олимпиаде в Пхенчхане

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09