Немецкий телеканал сообщил о расследовании МОК в отношении Минспорта

14/08/2016 - 18:15 (по МСК)

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил о начале расследования Международного олимпийского комитета в отношении российского Минспорта. Об этом он написал в твиттере.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

По словам журналиста, расследованием занимается комиссия МОК под руководством вице-президента комитета по этике Ги Каниве. Ранее он был членом Конституционного суда Франции. Дело связано с возможной причастностью чиновников ведомства к приему допинга российскими спортсменами.

Телеканал ARD сообщает, что расследование коснется только тех работников Минспорта, которые упомянуты в докладе Всемирной антидопинговой комиссии (WADA).

В июле WADA представило итоги расследования о допинге на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. По данным специальной комиссии, Минспорт совместно с Московской антидопинговой лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ заменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. В докладе говорится, что с 2012 по 2015 год в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

После представления доклада министр спорта Виталий Мутко временно отстранил упоминавшихся в расследовании чиновников Минспорта — советника министра Наталью Желанову, заместителя директора департамента науки Минспорта Авака Абаляна, заместителя директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирину Родионову, а также сотрудника Центра Алексея Великодного. До этого Мутко также отстранил от должности своего заместителя Юрия Нагорных. Сотрудники не будут работать во время проведения служебной проверки.

«Мы очень внимательно рассмотрим и изучим этот доклад. Я никогда не уходил от ответственности и готов принять ее сейчас, но ни государство, ни я никаких допинговых программ не поощряли никогда. Мы только создавали всю систему борьбы», — прокомментировал Мутко расследование WADA (цитата РИА Новости).

Международный олимпийский комитет отказал чиновникам Минспорта, в том числе Виталию Мутко, в аккредитации на Олимпиаду в Рио.

Читайте также: Доклад WADA об употреблении допинга российскими спортсменами. Конспект Дождя

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37