МОК призвал заморозить подготовку к международным соревнованиям в России

19/07/2016 - 17:50 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта заморозить их приготовления к соревнованиям в России, сообщается во вторник, 19 июля, на сайте комитета.

 

Фото: РИА Новости / Владимир Сергеев

МОК призвал заморозить подготовку к таким соревнованиям как международные чемпионаты, мировые кубки и другие международные соревнования по зимним видам спорта, которые могли бы пройти в России. Международный олимпийский комитет призвал спортивные федерации ввести санкции против России в случае, если нарушения, описанные в расследовании Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердятся. 

МОК также заявил, что проведет расследование и криминалистический анализ в отношении российских спортсменов, тренеров и организаторов, которые принимали участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. 

МОК отметил, что больше не будет организовывать в России международные соревнования или покровительствовать их проведению. Речь идет в частности о Европейских играх, которые будут проводить в 2019 году под организацией Европейских олимпийских комитетов. Кроме того, Международный олимпийский комитет заявил, что откажет в аккредитации сотрудникам российского министерства спорта и другим должностным лицам, которые упоминаются в докладе WADA. 

В понедельник WADA опубликовало доклад, в котором говорится, что во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году сотрудники ФСБ участвовали в подмене банок с мочой, где были следы допинга, на «чистые» экземпляры. В докладе рассказывается, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передавал банки с «чистой» мочой через «мышиную нору» в сочинской лаборатории за территорию охраняемого периметра. Там банки забирал, утверждает комиссия, офицер ФСБ Евгений Блохин. Он же забирал из холодильника в здании спецслужбы «чистую» банку и передавал ее через отверстие в стене Родченкову. Агенство также утверждает, что процессом подмены допинг-проб руководило российское министерство спорта. 

WADA призвало отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

После публикации доклада МОК пообещал ввести санкции в отношении замешанных в допинговом скандале спортсменов и организаций. Предполагалось, что окончательное решение МОК будет принято во вторник, 19 июля, но обсуждение решения о допуске российской сборной к Олимпиаде было отложено до выходных. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52