«Моя свобода и свобода Грузии зависит от вашей активности в ближайшие дни»: Саакашвили написал письмо из тюрьмы

02/10/2021 - 10:19 (по МСК)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, задержанный накануне после возвращения страну, написал письмо из тюрьмы, в котором призвал сторонников идти на выборы 2 октября. Об этом сообщает Sputnik Грузия. 

«Мои дорогие соратники и мое обожаемое грузинское общество, когда я все оставил в Киеве и приехал сюда, я знал, что с большой вероятностью меня задержат. <...> Но я все же приехал, потому что верю в свою страну и в каждого из вас», — написал Саакашвили. Он также назвал приговоры, из-за которых его арестовали сфабрикованными,  в том числе по заказу Владимира Путина. 

Бывший президент Грузии призвал сторонников прийти 2 октября на выборы, «чтобы ни один голос не был потерян». 

«Моя свобода и, что в тысячу раз важнее, свобода Грузии, полностью зависят от вашей активности и боеспособности в ближайшие дни. От этого также зависит международная поддержка. Прошу не бойтесь и до конца верьте, что наша победа в наших же руках», — заявил Саакашвили. 

Утром 1 октября, накануне выборов в органы местного самоуправления, Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. 

Вечером того же дня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о задержании бывшего президента Грузии. 

В Грузии Саакашвили заочно приговорен к двум тюремным срокам.

Фото на превью: Михаил Саакашвили / Facebook

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41