В Минобороны рассказали о проблемах с модернизацией военно-морского флота

03/10/2017 - 04:52 (по МСК)

У российского военно-морского флота — удовлетворительное количество военных кораблей, но в сфере систем обеспечения он находится в затруднительном положении, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к Минобороны источники, знакомые с новым докладом ведомства о состоянии ВМФ.

Авторы работы называют «нестабильной» сферу навигационно-гидрографического обеспечения ВМФ.

Доля судов, которые уже выслужили установленные сроки эксплуатации, равна 87%.

«Еще хуже дела с развитием „глобальных информационных систем“ для нужд флота: они, согласно документу, находятся в „кризисном“ состоянии», — пишет «Коммерсантъ».

Авторы доклада отмечают, что такая ситуация складывается из-за нехватки новой техники.

Сложнее всего ситуация — на арктическом и тихоокеанском направлениях.

«Коммерсантъ» отмечает, что проблемы ссоставом влияют на патрулирование морских границ: у находящихся на службе кораблей типа «Надежный» недостаточно корабельных вертолетов. Они также не способны нести достаточно ГСМ. Для выполнения всех задач по патрулированию нужно начать строительство пограничных ледоколов, а Россия — единственная из арктических стран, у которой таких кораблей нет, отмечает «Коммерсантъ».

Близкий к Генштабу ВМФ источник рассказал, что скорость обновления флота вызывает вопросы у руководителей страны, но их невозможно решить быстро из-зо состояния российского судостроения.

В докладе отмечается, что в 2015–2016 году «наблюдается снижение количества сданных кораблей, судов и плавсредств».

До сих пор не сданы серийные фрегаты проекта 22350, головной большой десантный корабль проекта 11711 и головное судно обеспечения проекта 23120.

Доклад Минобороны в конце сентября направили членам Морской коллегии при правительстве, глава которой — вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Затем документ направят президенту Владимиру Путину.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27