Российские операторы спрогнозировали рост тарифов на связь более чем на 10%

14/04/2020 - 10:18 (по МСК)

Рост тарифов на связь в 2020 году может оказаться выше прогнозируемого. Это следует из результатов опроса топ-менеджеров компаний телекоммуникационного сектора, проведенного TelecomDaily, сообщает «Коммерсант».  

24% участников рынка считают, что сотовая связь подорожает более чем на 20%, 38% респондентов уверены, что рост составит 10–15%. 84% опрошенных не сомневаются, что цены на связь в целом вырастут.

Всего в опросе участвовали 114 руководителей компаний и организаций, за исключением федеральных операторов.

Только в «Эр-Телекоме» сказали «Коммерсанту», что в 2020 году прогнозируют рост тарифов на уровне 10-15%. В «Вымпелкомпе» не стали комментировать выводы исследования, отметив, что «в текущих условиях прилагают все усилия, чтобы помочь клиентам, предоставляя бесплатные и льготные сервисы». МТС, «МегаФон», Tele2 отказались от комментариев.

В исследовании отмечается, что у операторов изменились основные риски. Раньше рост цен связывали с необходимостью окупить расходы на исполнения «закона Яровой» и закона о «суверенном рунете» и повышением НДС. В марте операторы также предупреждали о росте цен из-за реализации инициативы Путина предоставить бесплатный доступ к социально значимым сайтам, если государство его не компенсирует. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считали, что тарифы вырастут на 20%.

Сейчас 76,3% участников исследования главным фактором назвали ухудшение экономической ситуации в целом и падение платежеспособного спроса.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47