МВД проверит замглавы Минстроя по делу об операциях с землей в Подмосковье

21/11/2016 - 11:35 (по МСК)

Подмосковное управление МВД проверит заместителя министра строительства Леонида Ставицкого, сообщает РБК со ссылкой на письменный ответ областной прокуратуры депутату Госдумы шестого созыва Сергею Обухову, который есть в распоряжении редакции.

Речь идет об операциях с землей в то время, когда Ставицкий был мэром Звенигорода — с 2003 по 2013 год. Правоохранительные органы проверят, как он распоряжался землей.

Прокуратура обратила внимание на отчуждение земельных участков в Подмосковье. Операции могли провести с нарушением закона, говорится в ответе ведомства.

Ставицкий в 2009 году передал в аренду физическим лицам 12 участков площадью по 2 тыс. кв. м каждый. В 2013 году одинцовская прокуратура выяснила, что эти участки находились в лесу, однако их кадастровый учет проводился «на основании поддельных актов согласования границ». В результате этого участки отнесли к категории «земель населенных пунктов». В апреле 2014 года суд Звенигорода вынес решение, после которых нарушения устранили, говорится в материалах прокуратуры.

По данным РБК, ФАС и прокуратура также нашли нарушения в организации торгов, по итогам которых несколько участков передали в аренду, а позже на территории начали строить многоквартирные дома.

Ставицкий стал первым замминистра строительства в 2013 году. Он занимался ликвидацией последствий наводнения на Дальнем Востоке, а также координировал работы по строительству космодрома Восточный в Амурской области.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45