«Многое называется своими именами»: в Кремле прокомментировали статью Медведева об Украине

11/10/2021 - 13:42 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «очень важной» статью заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева об украинских властях в «Коммерсанте». Слова Пескова приводит «Медуза»*.

«Действительно, многое называется своими именами. Действительно, на разных уровнях мы неоднократно говорили о сложностях восстановления диалога в связи с тем, что предыдущие договоренности не выполняются украинским руководством. Действительно, мы неоднократно говорили о невозможности прямых контактов двух президентов до тех пор, пока нет понимания, что собственно должно быть на повестке дня», — заявил Песков. 

Он добавил, что написанное Медведевым «идет в унисон» с тем, что озвучивалось ранее российскими властями на различных уровнях. Песков при этом отметил, что Путин неоднократно декларировал готовность контакта с украинскими властями, но «какие-то перспективы пока не просматриваются». 

Весной администрации президентов Украины и России сообщили о переговорах по поводу встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. При этом Киев и Москва не могли прийти к соглашению о месте встречи — Зеленский предложил встретиться в Донбассе, а Кремль заявил, что готов принять украинского президента в Москве.

В середине сентября в Кремле заявили, что встреча Путина и Зеленского невозможна, если украинская сторона планирует обсуждать принадлежность Крыма. В Киеве в свою очередь сказали, что не видят смысла во встрече президентов, если на ней не будет обсуждаться крымский вопрос.

11 октября в «Коммерсанте» вышла статья Медведева, в которой он называет украинское руководство слабыми, несамостоятельными, невежественными и необязательными людьми, а также утверждает, что вести дела с нынешними властями страны нет смысла.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России издание «Медуза» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21