«Мне не нравится никакой вариант». Путин впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста

20/07/2018 - 16:42 (по МСК)

Президент Владимир Путин назвал «очень чувствительным» вопрос о пенсионной реформе и заявил, что ему и большинству членов правительства «не нравится» идея повысить возраст выхода на пенсию. Его слова приводит ТАСС. После объявления о реформе глава государства публично о ней не высказывался.

Путин отметил, что вопрос о реформе «возник не вчера». «Мне никакой вариант не нравится, который связан с повышением пенсионного возраста», — сказал президент. В правительстве тоже «мало» сторонников этой меры, «потому что это не может нравиться подавляющему большинству граждан», добавил он.

В то же время, по словам Путина, власть «надует» людей, если проигнорирует проблемы в пенсионной системе. На пять пенсионеров сейчас приходится шесть работающих граждан; если баланс ухудшится, «пенсионная система лопнет», пояснил он.

Президент подчеркнул, что окончательного решения еще нет, и пообещал оценить все точки зрения — кроме мнений тех, кто пользуется темой для саморекламы. Он добавил, что правительству при принятии решения следует опираться на оценки экономистов.

В четверг, 19 июля, Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Его планируется повысить для мужчин до 65 лет к 2028 году, для женщин — до 63 лет к 2034 году.

Подавляющее большинство россиян, по данным соцопросов, выступают против повышения пенсионного возраста. В начале июля по всей стране прошли акции протеста. СМИ писали, что на случай протестной активности власти готовят варианты смягчения реформы.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45