Выборы президента Молдавии признали состоявшимися

30/10/2016 - 16:35 (по МСК)

Явка на президентские выборы в Молдавии превысила требуемый порог в 33,3% и признаны состоявшимися, сообщает молдавское агентство «Инфотаг», ссылаясь на председателя Центральной избирательной комиссии страны Алиану Руссу. 

Избирательные участки в стране еще не закрылись, по последним данным явка составила 35%. Как указывает агентство, активность избирателей оказалась самой высокой после парламентских выборов в стране в 2001 году. 

Как сообщает РИА Новости, на избирательных участках, которые были открыты в России, была зафиксирована высокая явка. Руссу говорила, что самая высокая явка была зафиксирована в городе Окница (31,72%), а самая низкая — в автономно-территориальном образовании Гагаузия (почти 22%).

Всего на пост президента выдвинулись девять кандидатов. Среди главных соперников — лидер Партии социалистов Игорь Додон, критикующий подписанное соглашение между Молдавией и Евросоюзом и выступающий за партнерство с Россией, и глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду, выступающая за проевропейский курс.

Согласно законодательству страны, у президента срок полномочий составляет четыре года. Должность главы государства с 2012 года занимал Николае Тимофти.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32