Рогозин поручил «Роскосмосу» проработать создание альтернативы МКС с партнерами по БРИКС

22/05/2017 - 18:37 (по МСК)

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поручил «Роскосмосу» проработать вопрос создания альтернативы Международной космической станции (МКС) в рамках объединения БРИКС. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я давал такого рода поручение — проработать эту тему с „Роскосмосом“. Потому что, действительно, мы пока договорились с американцами работать до 2024 года по Международной космической станции», — сказал Рогозин.

По его словам, МКС «будет все больше и больше ориентирована на коммерциализацию». Таким образом, отметил вице-премьер, проект МКС «имеет свое начало и свой конец». 

«Когда будет конец, решат переговоры с нашими американскими партнерами», — отметил вице-премьер. Он добавил, что никто не ставит под сомнение необходимость работы России на орбитальной станции. 

«Либо это будет новая национальная орбитальная станция, либо это будет новый международный проект. Безусловно, в этом проекте будет участвовать существующий сегмент России на МКС, мы его не собираемся никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае. Он абсолютно жизнеспособен после 2024 года», — сказал Рогозин. 

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

В середине мая Рогозин заявил, что изучит экспертное мнение о целесообразности отказа от дальнейшего участия в проекте МКС.

«Вопрос будущего пилотируемых программ надо обсуждать, а не плыть по течению, отвечая лишь за процесс, а не за результат. Ко мнению этого эксперта стоит прислушаться, а не привычно отмахиваться. Ждем от Роскосмоса объективного анализа ситуации и конкретных предложений. Иначе отстанем не только от США, но и других космических держав. Останется лишь только ностальгия по былым временам», — написал Рогозин в фейсбуке.

Международная космическая станция (МКС) — орбитальная станция, которая используется как космический исследовательский комплекс. В проекте МКС участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада, а также входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция. 

Управление МКС осуществляется из Центра управления космическими полетами в Королеве и Центра управления имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05