«МК» узнал об элитных камерах в «Матросской тишине»

13/12/2017 - 17:42 (по МСК)

В СИЗО «Матросская тишина» существуют комфортабельные камеры с современной бытовой техникой — телевизором и холодильником. В одной из таких камер содержится адвокат Дионисий Золотов (Денис Тумаркин), которого обвиняют в мошенничестве. Об этом в «Московском комсомольце» написала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

По ее словам, в камере Золотова есть «огромный телевизор», «шикарный» холодильник марки Indesit, который «забит деликатесами» и оборудованный «подвесным унитазом» санузел. Меркачева указала, что камера, в которой находится Золотов, просторная и чистая. В «Матросской тишине» Меркачева обнаружила еще как минимум одну похожую камеру, расчитанную на четырех человек.

Также Меркачева рассказала, что о возможности купить комфортабельную камеру в «Матросской тишине» ей «несколько месяцев назад» рассказала знакомая адвокат. «Она спросила: „Вы слышали, что в «Матросской тишине» комфортные камеры продают за миллион рублей?“. „Это в год или за месяц?“ — только и вымолвила я. Адвокатесса уточнять не стала, писать заявление про этот факт отказалась наотрез, дескать, это слишком опасно», — написала Меркачева.

Она добавила, что Золотов от общения с правозащитниками отказался — он написал заявление на имя начальника СИЗО с соответствующей просьбой из-за личной неприязни к членам ОНК.

Меркачева отмечает, что одного из членов ОНК, Дениса Набиуллина, на прошлой неделе задержали по подозрению в мошенничестве после того, как он принял деньги от связанного с Зотовым человека. Меркачева отмечает, что взятка Набиуллину была организована Золотовым. По одной из версий, он сделал это для того, чтобы «дискредитировать ОНК в том числе в тот момент, когда члены комиссии обнаружат вот такие вип-камеры».

По версии следствия, Набиуллина заподозрили в том, что он предлагал одному из арестованных помощь в освобождении в обмен на 29 миллионов рублей. В частности, Набиуллин, как утверждает следствие, пообещал организовать медицинский осмотр, по результатам которого арестованного перевели бы под подписку о невыезде или под залог.

Кроме того, Золотов, по словам источников «Новой газеты», причастен к мошенничеству в отношении бывшего исполнительного директора «Роскосмоса» Владимира Евдокимова, которого нашли мертвым в СИЗО «Водник» в марте 2017 года. По факту его смерти завели дело по статье об убийстве. Золотова обвиняли в организации у Евдокимова и его жены хищения 80 миллионов рублей в обмен на прекращение уголовного дела.

По словам источников «Новой», Золотову «подыгрывали» сотрудники СИЗО, чтобы у Евдокимова создалось впечатление об «особом статусе» Золотова. После того, как представители Евдокимова передали деньги, Золотов сообщил ему, что посредников задержали, а его жену привлекут к ответственности за взятку. Золотов в этом деле пошел на сделку со следствием и рассказал о сотрудниках СИЗО, которые были причастны к преступлению.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45