«МК» опубликовал интервью с экс-сотрудником проекта Навального о «западных спонсорах российской оппозиции»

22/06/2021 - 14:49 (по МСК)

Одна из самых тиражных российских газет «Московский комсомолец» опубликовала интервью с Александром Ларенковым, бывшим сотрудником проекта Алексея Навального «Росвыборы». В публикации он рассказывает об участии иностранных фондов, признанных в России нежелательными организациями, в финансировании обучающих курсов для российской оппозиции за рубежом.

Ларенков утверждает, что он «участвовал в иностранных курсах для оппозиции, которые проходили в формате закрытых мероприятий». «На них зовут только вызывающих доверие людей, за которых ручаются лидеры крупных политических объединений, таких как „ПАРНАС“, „Пятое декабря“, „Яблоко“ и „Демократический выбор“. Несмотря на то что «Команда Навального» официального заявляла, что не посещает такие мероприятия, какие-то их люди все равно там присутствовали», — рассказал он.

По словам Ларенкова, в 2012 году в Эстонии прошла закрытая конференция, организованная через Фонд Сороса (другое название — Институт "Открытое общество", внесен в список нежелательных организаций в России) и эстонскими правительственными организациями, включая избирком страны. Мероприятие было посвящено «теме развития электронной демократии», и на нем присутствовал Леонид Волков, утверждает Ларенков. Поездку российских активистов на конференцию, по его словам, оплачивал один из фондов Сороса.

Экс-сотрудник проекта Навального также заявил, что, помимо Фонда Сороса, подобные мероприятие организовывали американские фонды International Republican Institute (IRI) и National Democratic Institute for International Affairs (NDI), которые признаны в России нежелательными организациями. «Все фонды оплачивали перелет, питание и проживание активистам. Больше всех денег давал Фонд Сороса. Такие поездки в среднем длились до пяти дней. Помимо денег, например, в IRI помогали с получением виз», — отметил он.

По словам Ларенкова, тренинги для оппозиционеров проводили «представители Госдепа США», американские политологи, а также европейские политологи из Литвы, Польши и других западных стран. «На тренингах шла подготовка по участию оппозиционных кандидатов и партий на выборах, продуманная до самых мелочей. Европейские и американские представители получали от активистов обратную связь о специфике российских выборов и что активистам могло бы быть интересно услышать про подобные избирательные кампании», — утверждает он.

Среди участников подобных мероприятий Ларенков назвал помимо Волкова оппозиционного политика Илью Яшина и бывшего координатора штаба Навального* в Москве Олега Степанова.

Кроме того, Ларенков рассказал, что оппозиционным активистам «раздавали карточки юридических лиц», с которых они потом анонимно снимали средства со счетов зарубежных банков.

Фонд Сороса, International Republican Institute и National Democratic Institute for International Affairs были признаны нежелательными в 2015-2016 годах. В интервью Ларенкова не фигурирует «тренингов», которые проводились бы позднее 2015 года.

«Публичный донос какой-то», — прокомментировала этот материал в своем телеграме политолог Татьяна Становая.

Кто такой Ларенков

В разговоре с «Московский комсомольцем» Ларенков рассказал, что пришел в команду Навального в 2013 году и «сразу же занялся работой на выборах мэра Москвы» в качестве координатора проекта «Росвыборы». Это проект, объявленный Навальным в январе 2012 года для наблюдения за ходом президентских выборов. В рамках проекта Ларенков занимался координацией и обучением наблюдателей за выборами.

По словам Ларенкова, до 2013 года он был членом незарегистрированной либеральной «Партии 5 декабря» и участвовал в организации выборов Координационного совета российской оппозиции, существовавшего с октября 2012 года по октябрь 2013 года. Имя Ларенкова указано в числе членов федерального координационного совета «Партии 5 декабря», объявленных по итогам съезда в апреле 2014 года. Позднее Ларенков стал членом партии «Парнас», откуда впоследствии ушел.

Разоблачения оппозиции

В России есть традиция сопровождения крупных политических кампаний публикациями в СМИ. «Болотное дело» сопровождалось разоблачительными сюжетами на федеральных телеканалах. После отравления Навального в Томске в «Московском комсомольце» вышел материал «Отслежен весь маршрут Навального перед отравлением: он купался». В нем со ссылкой на анонимные источники в силовых ведомствах утверждалось, что во время поездки в Новосибирск и Томск за ним велось наружное наблюдение, и описывались детали передвижения политика.

После возвращения Навального в Россию в январе этого года и последовавших за этим протестов под арестом оказался ряд его сторонников, в том числе политик Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, Олег Степанов. Самому Навальному суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил в колонию. Кроме того, протесты стали поводом для возбуждения нескольких десятков дело о сопротивлении полиции, которые называют «дворцовым делом» (в честь фильма о «дворце» Путина, который вышел после возвращения Навального в Россию).

*Деятельность штабов Навального запрещена на территории РФ

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05