Бизнесмены рассказали о проверке на рынках Москвы после митинга мусульман

07/09/2017 - 18:05 (по МСК)

Полиция проверила рынки Москвы после акции мусульман в поддержку народности рохинджа в Мьянме, прошедшей 3 сентября. Об этом изданию The Village сообщил бизнесмен и один из координаторов акции Курбан Дарсаев.

«На следующий день по всем московским рынкам правоохранители устроили проверки. Приходили и на Дорогомиловский, где у нас располагается офис и мясной цех» — рассказал Дарсаев. 

Сотрудников его компании спрашивали, участвовали ли они в митинге и участвовал ли в митинге он сам, рассказал бизнесмен. Он отметил, что полицейские переписали все документы и телефоны сотрудников его компании.

Информацию о проверках The Village подтвердил владелец одной из кофеен на Дорогомиловском рынке. По его словам, полиция приходила «больше для вида, так как в основном все рыночные торговцы — мусульмане». Он допустил, что в ходе проверок полицейские могли кого-то забрать. «Кого-то вроде забирали», — сообщил он.

Администрация рынка и МВД не ответили на запрос издания.

3 сентября в Москве сотни мусульман приняли участие в несогласованной со столичными властями акции протеста у посольства Мьянмы. Собравшиеся выступали против насилия в отношении мусульман рохинджа в Мьянме. 

На следующий день аналогичный митинг прошел в Грозном. По данным местного МВД, его посетили 1,1 миллиона человек. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал происходящее в Мьянме «геноцидом», сравнил с «фашистскими лагерями смерти» и призвал мировое сообщество «остановить кровопролитие» в стране.

Между мусульманами рохинджа, проживающим на территории Мьянмы и остальными жителями государства, большинство из которых буддисты, существует конфликт, длящийся более нескольких десятилетий. В конце августа «Армия спасения рохинджа Аракана» напала на полицейские участки и военную базу, в результате погибли несколько десятков человек. В ответ власти Мьянмы начали антитеррористическую операцию. В связи с этим несколько десяткой тысяч мусульман рохинджа бежали в Бангладеш. По их словам, военные вместе с буддистами-добровольцами поджигали и вырезала деревни рохинджа. Власти Мьянмы отрицают эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37