У посольства Мьянмы в Москве задержали 17 человек

04/09/2017 - 16:18 (по МСК)

Полиция задержала 17 человек за нарушения общественного порядка у здания посольства Мьянмы в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщил источник, 15 мужчин и двух женщин задержали за различные правонарушения. 

«Все они уроженцы Северного Кавказа», — добавил собеседник агентства. По его словам, порядка 25 человек сейчас находятся у здания посольства. Там же дежурят полицейские и ОМОН. Дипмиссия взята под усиленную охрану, указывает ТАСС.

«Говорит Москва» со ссылкой на своего корреспондента сообщает о 10 задержанных. По его словам, все задержанные — мусульмане. 

«Они сказали, что собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить, как они называют, геноцид мусульман. К этой группе подошли сотрудники ОМОН и попросили их прекратить незаконное собрание. После непродолжительного разговора собравшихся поместили в автозак», — рассказал корреспондент. 

Накануне у здания посольства Мьянмы на Большой Никитской улице собрались выступающие против дискриминации мусульман народа рохинджа. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что в несогласованной акции приняли участие 800 человек. Гонения на мусульман в Мьянме также осудил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он призвал выразить ООН и посольству Мьянмы протест в связи с этой ситуацией.

Собравшиеся 3 сентября у посольства Мьянмы подписали петицию к президенту России Владимиру Путину. Десятки участников поставили на пустых бумагах свои фамилии и подписи. Текст петиции им показан не был. «Интерфакс» со ссылкой на представителей протестующих сообщал, что в петиции осуждается ситуация с мусульманами в Мьянме.

Подобная акция также прошла в Грозном. По данным МВД по региону, на митинг против притеснения народа рохинджа вышли 1 миллион 100 тысяч человек. При том, что население республики составляет 1,4 миллиона человек, следует из информации Росстата.

Дискриминация этнических бенгальцев-мусульман рохинджа в Мьянме длится несколько десятилетий. Представителям этого народа не дают гражданство страны, местные жители и буддисты считают их «иностранными захватчиками, нелегальными мигрантами из соседнего Бангладеш.

В конце августа «Армия спасения рохинджа Аракана», которую правительство Мьянмы признало террористической организацией, напала на полицейские участки и военную базу. Несколько десятков человек погибли. После этого власти страны начали антитеррористическую операцию. Из-за действий правительства и армии страны около 30 тысяч мусульман рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, рассказывали на экстренном заседании Совета безопасности ООН. Reuters со ссылкой на беженцев сообщал, что под предлогом этой операции армия и буддисты-добровольцы поджигали деревни рохинджа и убивали их жителей. Власти Мьянмы информацию отрицают. Ответственность за поджоги лежит, по их словам, на повстанцах.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45