Мизулина попросит Роскомнадзор признать фейком новость о ее желании запретить йогу в СИЗО

08/04/2019 - 13:03 (по МСК)

Сенатор Елена Мизулина попросит Роскомнадзор признать фейком новость о том, что она просила Генпрокуратуру запретить занятия йогой в следственных изоляторах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе политика.

«В моем письме в адрес генерального прокурора не содержалось никаких требований „запретить проведение занятий йогой в СИЗО“ и уж тем более „запретить йогу“», — заявила сенатор. Она назвала ситуацию «типичным примером распространения фейковых новостей».

Мизулина объяснила, что реагирует на все обращения граждан, которые получает по десятку тысяч в год. В конкретном случае она переправила генпрокурору жалобу профессора-богослова Александра Дворкина со своим сопроводительным письмом. То, что именно это письмо «вызвало такую истерию», она может объяснить только сознательной манипуляцией.

5 апреля член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила в «Московском комсомольце», что Мизулина попросила Юрия Чайку проверить законность занятий йогой в столичных СИЗО. Так сенатор отреагировала на письмо Дворкина, специалиста по сектантству. Тот указал, что позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, а в условиях СИЗО это может привести к гомосексуализму. Меркачева напомнила, что занятия йогой ввели для арестованных по инициативе ОНК. После письма Мизулиной ФСИН их приостановила.

7 апреля замглавы ФСИН Валерий Максименко пообещал урегулировать проблему в течение ближайшей недели и вернуть йогу в изоляторы. Он отметил, что участники занятий намного реже стали обращаться за медицинской помощью. На тягу к гомосексуализму, по словам чиновника, каждый имеет право, так как «у нас в стране демократия».

Закон об ответственности за распространение заведомо ложной информации вступил в силу 29 марта. Он предусматривает ответственность за фейки, которые создают угрозу вреда жизни или здоровью граждан, угрозу массовых беспорядков или общественной безопасности. Роскомнадзор будет добиваться удаления такой информации по запросам прокуратуры.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47