Мизулина попросила юристов проверить СМИ, «исказившие» ее слова о свободе и запретах

23/04/2019 - 14:48 (по МСК)

Сенатор Елена Мизулина попросила юристов проверить действия СМИ, которые распространили ее заявления, вырванные из контекста, и дополнили искаженной информацией. Об этом РИА Новости сообщили в ее пресс-службе. Речь идет о выступлении сенатора на Форуме безопасного интернета, где она выразила мнение, что «запрет — это и есть свобода».

На самом деле Мизулина призвала аккуратно подходить к регулированию интернета, пояснили в пресс-службе. Она считает, что любой запрет должен быть «разумно сформулирован в законе во избежание негативных и непредсказуемых последствий для всего общества, термины законов не должны формулироваться стихийно и сиюминутно».

Как сообщала «Новая газета», на форуме Мизулина назвала неверным представление, будто депутаты все хотят запретить. Она объяснила, что «запрет — и есть свобода», так как он подразумевает, что «это нельзя, а все остальное можно». Она добавила, что считает самыми законопослушными гражданами религиозных людей, от которых религия требует самоограничения.

Сенатор также назвала право самой большой несвободой, передавало агентство «Москва». «Право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд — то есть это целая гамма действий, в результате — ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться, к регулированию только правами», — сказала Мизулина.

Ранее в апреле Мизулина собиралась жаловаться на сообщения в СМИ о том, что она просила Генпрокуратуру запретить занятия йогой в следственных изоляторах.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45