Мизулина назвала «бездушным» изъятие детей с ВИЧ у семьи в Москве

13/01/2017 - 17:03 (по МСК)

Сенатор Елена Мизулина назвала бездушным и жестоким поведение органов опеки, забравших из приемной семьи детей с ВИЧ-инфекцией по причине якобы жестокого обращения родителей, передает ТАСС. В столичном департаменте соцзащиты заявляли, что детей забрали из семьи из-за побоев со стороны отца.

«Это и есть типичный пример бездушного, жестокого ювенального поведения. В первую очередь жестокого по отношению к детям», — заявила Мизулина.

Она добавила, что существуют разные причины появления синяков у ребенка, в том числе «воспитательница в детском саду могла ударить ребенка, дети могли подраться или упасть». По мнению Мизулиной, еще рано делать какие-либо выводы.

Сенатор также отметила, что поведение органов опеки позволяет сделать вывод, что им безразличны судьбы этих детей.

Замглавы департамента труда и соцзащиты населения столицы Татьяна Барсукова ранее объяснила изъятие детей побоями. «10 января работники детского сада выявили факт жестокого обращения — на теле одного ребенка обнаружены синяки. Были вызваны органы опеки, и совместно с сотрудниками ОВД факт побоев со стороны отца был засвидетельствован», — сказала она.

Первоначально сообщалось о том, что из семьи забрали 12 детей, однако, по словам Барсуковой, их было 10.

Следователи начали проверку органов попечительства после изъятия детей. В ходе проверки будет дана оценка осуществления контроля за условиями проживания в семье приемных детей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29