Митрохин попросил Путина отправить Собянина в отставку

10/02/2016 - 08:25 (по МСК)

Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить снос торговых павильонов в Москве. Об этом говорится в письме, опубликованном в среду, 10 февраля, на сайте «Яблока».

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Митрохин также предложил «отрешить мэра Москвы Сергея Собянина в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

В партии считают, что мэрия грубо нарушает право частной собственности, гарантированное статьей 35 Конституции. По мнению Митрохина, действия столичных властей «не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем».

«Напротив многие субъекты малого предпринимательства за одну ночь лишились своего имущества, торговых площадей, товара, основных оборотных средств, а десятки тысяч простых граждан были лишены рабочих мест в столице страны», — пишет Митрохин.

Он подчеркнул, что «московский погром малого бизнеса происходит в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест».

Пришли за ларьками. Фоторепортаж Дождя

В ночь на 9 февраля московские власти совместно с судебными приставами и полицейскими начали сносить торговые «самострои», которые находятся у метро и инженерных коммуникаций. 9 февраля истек срок добровольного разбора объектов. Работы проводились  у станций метро «Чистые пруды», «Арбатская», «Таганская», «Кропоткинская», «Щелковская», «Новослободская».

Продавцы и владельцы заведений выступили против сноса. Они утверждают, что работают в рамках закона.

Чуть позже мэр Москвы Сергей Собянин назвал опасными для жителей города сносимые торговые ларьки и палатки. «Места, где находились эти объекты, благоустроим. Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях», — отметил мэр.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31