Митрохин попросил ФСБ завести на Кадырова дело об экстремизме

02/02/2016 - 11:58 (по МСК)

Председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин попросил ФСБ возбудить дело об экстремизме в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщается на сайте партии.

Митрохин обратился к директору ФСБ Александру Бортникову. Он попросил завести на Кадырова и тех должностных лиц, которые его публично поддерживали, уголовное дело по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и части 2 статьи 282 Уголовного кодекса (организация деятельности экстремистской организации).

Митрохин потребовал, чтобы генпрокурор вынес предупреждение о недопустимости экстремизма, а президент «незамедлительно» принял меры для привлечения к ответственности тех, кто призывает к экстремизму.

В обращении «Яблока» говорится, что в январе Кадыров в публичных заявлениях неоднократно обвинял российскую оппозицию. Оскорбления звучали и на митинге в Грозном.

Рамзан Кадыров 12 января на встрече с журналистами Чечни назвал внесистемную оппозицию «врагами народа». После этого его поддержали чеченские депутаты, а в Грозном прошел многочисленный митинг в поддержку лидера республики. Накануне Кадыров опубликовал в инстаграме видео с фильтром снайперского прицела с председателем партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24