Большинство россиян сочли митинги неэффективным способом влияния на власти

21/02/2017 - 11:50 (по МСК)

Две трети россиян (67%) сочли митинги и демонстрации неэффективным методом влияния на действия властей. Результаты опроса опубликованы на сайте «Левада-Центра».

За прошедший год число россиян, поддерживающих такую точку зрения, возросло на 7%. Обратного мнения придерживаются 20% опрошенных.

При этом большинство респондентов (27%) полагают, что россияне «никак не могут» добиться решения своих проблем. 16% опрошенных считают, что это можно сделать через суд. 11% уверены, что решению проблем помогут обращения в СМИ и в органы исполнительной власти. Лишь 4% полагают, что этому поможет участие в протестных акциях.

При этом 26% россиян заявили, что поддерживают массовые протестные акции, прошедшие в некоторых городах России в конце 2011 — начале 2012 годов. 54% опрошенных сообщили, что не поддерживают эти акции. По мнению 35% респондентов, эти акции «не имели серьезного влияния на жизнь России». Еще 18% отметили, что во время этих акций «лидеры оппозиции показали свою неспособность выдвинуть идеи/программу действий, способные увлечь за собой массы и начать реформирование общества „снизу”».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27