Организаторы митинга в поддержку Путина заявили о нежелании властей Татарстана его согласовать

01/12/2017 - 13:20 (по МСК)

Власти Татарстана в течение двух недель не выдают разрешение на проведение митинга в поддержку президента России Владимира Путина. Об этом DailyStorm сообщил один из его организаторов, глава Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов.

Он рассказал, что митинг хотят посвятить выполнению поручения президента о добровольности изучения в республике татарского языка.

«Мы не понимаем, почему нам нельзя высказать слова поддержки президенту. Но нас хотят продинамить с митингом. Отказать не могут, поэтому в третий раз просят прислать дополнительные уточнения», — сказал Щеглов.

По его мнению, местные элиты недостаточно поддерживают Путина, поэтому не проводят связанные с ним мероприятия.

Щеглов рассказал, что уже неоднократно организовывал в Казани публичные массовые мероприятия. Одним из предложенных мест для митинга стала улица, где находится приемная местного отделения «Единой России». «Мы хотели бы, чтобы ее (партии) руководство тоже обозначило свою позицию по языковому вопросу», — добавил он.

Щеглов отметил, что, если они получат окончательный отказ, то будут обжаловать его в суде.

В августе Путин поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору обеспечить добровольное изучение региональных и национальных языков и прохождение программ по русскому языку в надлежащем объеме. До этого национальные языки были в обязательной школьной программе.

В связи с этим в Татарстане прошла проверка, которая выявила во всех школах нарушения связанные с изучением языка. Школьники в обязательном порядке изучали татарский язык. В конце ноября Минобрнауки направило в республики рекомендации, в которых говорится, что преподавание республиканских государственных языков в школе возможно до двух часов в неделю при разрешении родителей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52