Митинг против отмены «северных» льгот в Северодвинске собрал тысячу человек

15/11/2014 - 23:47 (по МСК)

В Северодвинске на площади Победы прошел митинг против возможной отмены так называемых северных льгот. По оценке корреспондента издания «Эхо русского севера», акция собрала более тысячи человек.

Как отмечает издание, в акции приняли участие жители Северодвинска, включая рабочих градообразующего предприятия «Севмаш».

«Если обратиться к истории, то эти льготы были введены, чтобы люди приезжали на Север и осваивали эти территории, строили заводы, фабрики. Города были построены, заводы заработали. Потом государство стало думать, как задержать людей. Принят Государственный закон «о северах» (Закон РФ от 19 февраля 1993 года N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). Он был принят, чтобы людей сохранить, оставить на Севере. Потом политика государства снова поменялась, и все хорошие вещи, которые были приняты в этом законе, были убраны», — заявил «Эху» один из организаторов митинга, член общественной палаты Архангельской области Андрей Гичко.

Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов, заявил, что подход к начислению районных коэффициентов для работников северных регионов необходимо поменять. По словам главы Минтруда, принципы начисления заработной платы давно изменились, и сегодня работодатель назначает специалисту конкретную сумму, в которую уже включены все льготы.

Позднее министр уточнил, что об отмене «северных» льгот пока речи не идет. «Министерство предложило изменить основные подходы к порядку применения районных коэффициентов, и это вызвало широкую дискуссию на Общественном совете при Минтруде. До окончания дискуссии никаких решений без мнения профсоюзов, работодателей, научного сообщества принимать не собираемся», — пояснил Топилин. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09