На митинге Навального в Перми насчитали от 800 до 2,8 тысячи человек

24/11/2017 - 21:33 (по МСК)

В Перми на встречу с политиком Алексеем Навальным, по оценкам местных властей, пришли 800 человек, сообщает издание «В-курсе.ру». Член штаба оппозиционера Сергей Ухов рассказал порталу «НеСекретно», что в акции приняли участие как минимум 2,8 тысячи человек.

«У нас было 2800 приглашений, их все раздали на входе», — сказал Ухов. По его словам, организаторы решили раздавать приглашения для того, чтобы иметь доказательства, «что случайных людей на встрече не было».

По данным властей, большинство участников — старшеклассники и студенты первых курсов. Провокаций и задержаний во время мероприятия не было.

Однако после акции около 21:00 по местному времени (19:00 по мск) задержали координатор пермского штаба Навального Наталью Вавилову, передает 59.ru. Как рассказывает Вавилова, к ней подошли несколько сотрудников полиции, «схватили и потащили к машине».

 

«Я споткнулась и упала, а они, не останавливаясь, продолжили меня тащить по льду, как мешок. Это какой-то ужас. К ним навстречу еще подбежали полицейские. Их больше десятка было. И всей толпой они меня быстро затолкали в машину и увезли в Ленинский отдел полиции», — рассказала координатор штаба Навального.

 

В полиции она потребовала адвоката, поэтому с нее взяли обязательство о явке в участок 27 ноября и отпустили. Ее подозревают в нарушении статей 20.2 КоАП (организация несанкционированных мероприятий) и 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции).  

 

Встреча с политиком прошла во дворе жилого дома №77 на улице Уральской в Рабочем поселке. Изначально Навальный хотел согласовать митинг в центре Перми, но однако власти города отказали оппозиционеру.

 

На огражденной территории сотрудников полиции не было, но место встречи охраняли снаружи, отметило 59.ru. В соседних дворах были припаркованы полицейские автомобили.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45