СМИ узнали о привлечении студентов ухтинского колледжа к учениям по разгону митингов

06/05/2017 - 21:12 (по МСК)

Студентов Ухтинского горно-нефтяного колледжа отправили на учения полицейских по разгону митингов и демонстраций. Об этом сообщает издание «7х7» со ссылкой на сообщение закрытой группы «Ухта и ее автомобили» в социальной сети «ВКонтакте» и родственника одного из студентов.

В сообщении группы говорится, что студентов вывезли под предлогом экскурсии. На месте им раздали плакаты и сказали выкрикивать антиправительственные лозунги. В это время полицейские отрабатывали действия при разгоне массового мероприятия.

«Применяли силу, били дубинками, забрасывали в автозак, среди них было много несовершеннолетних, мало того, что их сняли с занятий, многие были легко одеты и их там держали два часа», — рассказал автор сообщения.

Ректор Ухтинского государственного университета, структурным подразделением которого является колледж, в беседе с «7х7» назвал эту информацию «чушью собачьей».

«7х7» и «Медиазона» пишут со ссылкой на агентство «БНК», что представители ухтинского колледжа подтвердили участие студентов в учениях, но пояснили, что «все было не так, как указано в сообщении» в социальной сети.

«Между УГТУ, МВД по Республике Коми и ОМВД по Ухте в мае 2016 года заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения вчера мы действительно выделяли полиции 35 учащихся с их согласия. Их сопровождали два преподавателя по ОБЖ. Полиция на своем транспорте доставила учащихся в расположение роты патрульно-постовой службы на Заводской, 11, где и прошла тренировка по разгону несанкционированного митинга согласно легенде учений», — рассказали представители колледжа «БНК».

Дождю не удалось найти этот комментарий на сайте «БНК». При переходе по ссылкам изданий, которые цитировали новость агентства, сообщается, что страницы не существует. В «Яндекс.Новости» сохранилась публикация «БНК» под заголовком «Полиция Ухты провела тренировку по разгону«антиправительственного митинга» с помощью студентов», но ссылка на нее не работает.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29