Власти Москвы не согласовали проведение митинга против «поправок Яровой»

22/07/2016 - 11:10 (по МСК)

Московские власти не согласовали заявку на проведение митинга против антитеррористических поправок депутата Госдумы Ирины Яровой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности столицы Алексея Майрова.

«На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате, в проведении митинга было отказано», — сказал Майоров.

В свою очередь, один из организаторов митинга Леонид Волков заявил, что считает отказ в проведении митинга незаконным. 

Волков пояснил, что согласование уже было получено, однако 21 июля в мэрии отменили его, заявив, что в согласии заявителей на предложение о переносе акции стоит подпись только одного заявителя вместо трех.

«Что мы сделали: во-первых, мы сегодня утром отнесли им новое согласие, с тремя подписями: срок-то не вышел! Таким образом, митинг получился дважды согласованным», — рассказал он. 

14 июля Волков сообщил, что власти Москвы согласовали акцию. 

Волков сообщил, что московские власти изменили место проведения митинга. В заявке на акцию указывалось, что митинг планируется провести на Славянской площади. Власти перенесли митинг на площадь Яузских ворот. Также в заявке говорилось, что на митинг могут прийти до двух тысяч человек. Власти сократили это число до тысячи человек.

Перенос места митинга в правительстве Москвы объяснили тем, что на Славянской площади находятся объекты транспортной инфраструктуры, требующие определенных норм безопасности. Также ответе властей отмечается, что проведение митинга на Славянской площади затруднит движение пешеходов и транспортных средств.

Митинг против «поправок Яровой» должен был пройти 26 июля. 

В четверг, 7 июля, президент Владимир Путин подписал антитеррористические поправки, которые внесли депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей «Несообщение о преступлении», а также ужесточить ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете. Кроме того, операторы сотовой связи должны будут хранить разговоры и сообщения абонентов в течение полугода и предоставлять их по требованию правоохранительных органов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27