The Mirror: британским спецслужбам поручили следить за поездками российских дипломатов

06/12/2018 - 13:38 (по МСК)

Британская контрразведка Ми-5 призвала сотрудников спецслужб и военнослужащих отслеживать и сообщать информацию о всех передвижениях российских дипломатических автомобилей по стране. Об этом пишет The Mirror со ссылкой на засекреченную докладную спецслужбы, переданную в правительство.

По информации Ми-5, оставшиеся в Великобритании российские дипломаты могли быть «мобилизованы» российской разведкой. Также там указали, что российские разведчики для передвижения по королевству используют автомобили.

В Ми-5 напомнили, что российская разведка представляет существенную угрозу безопасности Британии. В связи с этим ведомство призвало всех, кто заметит машины российских дипломатов, сообщать об этом, указывая их номер, количество людей в салоне, место и время, когда их видели, и направление движения.

При этом высокопоставленный источник The Mirror утверждает, что высылка 23 российских дипломатов, которая произошла в марте, «абсолютно уничтожила возможности Кремля по сбору разведданных».

В попытке отравить Скрипаля подозревают двух россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Великобритания называет их сотрудниками российской разведки. По версии расследователей Bellingcat и The Insider, настоящие имена подозреваемых — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, они работают в ГРУ. В Москве причастность к отравлению отрицают.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21