WSJ узнала о планах США предложить России разместить в Донбассе 20 тыс миротворцев

10/11/2017 - 05:08 (по МСК)

Власти США намерены в «ближайшие дни» предложить России план по размещению в Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Где именно Вашингтон предлагает разместить миротворцев, в материале не сообщается.

По сведениям издания, Белый дом помимо этого «в принципе одобрил» поставки на Украину летального оружия, включая противотанковые комплексы Javelin, хотя решение о времени начала их поставок еще не принято. WSJ пишет, что Вашингтон рассчитывает использовать эти поставки в качестве рычага, чтобы убедить стороны согласиться на введение миротворцев в Донбасс. В Белом доме информацию о согласии на поставки оружия позднее опровергли, пишет РИА Новости.

В сентябре президент Владимир Путин предложил ввести контингент миротворцев в Донбасс для обеспечения безопасности работы мониторинговой миссии ОБСЕ. Киев, в свою очередь, предлагал разместить миротворцев на территории вплоть до границы с Россией.

На прошлой неделе спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал предложение Путина интересным. Он отметил, что Вашингтон призвал Киев «не представлять конкурирующую резолюцию» по контингенту миротворцев ООН в Донбассе, а попробовать «прийти к согласию» с Россией.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38