В Госдепартаменте предложили разместить миротворцев ООН на границе России и Украины

14/09/2017 - 06:17 (по МСК)

Госдепартамент США выступает в поддержку размещения миротворческих сил ООН на востоке Украины, причем их мандат должен распространяться на всю территорию «всей оккупированной территории Украины» до границы с Россией, заявила официальный представитель ведомства Хизер Науэт в ходе брифинга в Госдепартаменте.

Она назвала это предложение «идеей, которую точно стоит изучить».

«Мы рассматриваем это как потенциальное средство для защиты украинских граждан независимо от их этнической принадлежности и национальности», — сказала она.

Науэрт назвала предложение о введении миротворцев «возможным путем к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности».

По мнению Госдепартамента, подобные силы «должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины».

11 сентября Кремль сообщил, что президент Владимир Путин, беседуя с канцлером Германии Ангелой Меркель, поддержал ее предложение о размещении миротворцев ООН в Донбассе.

Ранее о необходимости ввведения контингента ООН в Донбасс заявлял президент Петр Порошенко. Он предлагал разместить миротворцев на всей территории Донбасса без согласования с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народной республик. Он назвал реализацию этой идей возможным основанием для отмены санкций против России.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31