«Мираторг» стал крупнейшим владельцем сельхозземель в России

14/05/2019 - 20:41 (по МСК)

Агрохолдинг «Мираторг» стал крупнейшим владельцем сельскохозяйственных земель в России, совокупная площадь которых составляет 1 миллион га. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ежегодный рейтинг консалтинговой компании BEFL. В нем впервые за пять лет сменился лидер. 

В 2018 году компания занимала в рейтинге вторую строчку с 676 тысячами га. Первую позицию занимала группа «Продимекс» с 865 тысячами га — в новом рейтинге она стала второй. «Продимекс» впервые за пять лет 

В рейтинг крупнейших владельцев земель также входят «Русагро» с 650 тысячами га,«Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева» (649 тысяч га) и «ЭкоНива-АПК» (504 тысяч га).

Всего в рейтинг BEFL вошли 56 компаний с общей площадью земель в 13,5 миллиона га. 

«Мираторг» — крупнейший в России производитель свинины и говядины. «Ведомости» отмечают, что для оценки размеров земельного банка BEFL использовала открытые данные «Мираторга», в том числе официальные сообщения компании. В пояснениях к рейтингу отмечается, что крупных сделок с землей в прошлом году на рынке не было. 

В начале мая в пресс-службе правительства заявили, что президент и председатель совета директоров «Мираторга» Виктор и Александр Линники не приходятся родственниками жене премьер-министра России Светлане Медведевой. В правительстве пояснили, что решили сделать заявление в связи с «некорректными публикациями и поступившими вопросами». О каких именно публикациях идет речь, там не уточнили.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00