Госдума одобрила перевод депутатов и бюджетников на карты «Мир»

22/02/2017 - 18:09 (по МСК)

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о переводе на карты национальной платежной системы «Мир» выплат для пенсионеров и всех работников бюджетных учреждений. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

С 1 января 2018 года банки должны будут использовать карты «Мир» для таких выплат.

«Мы провели консультации со всеми заместителями председателя Госдумы, представляющими разные фракции, и принято решение на основе консенсуса, что все наши коллеги, представляющие фракции за столом президиума, переводят свои зарплатные счета на карту „Мир“, что желаем и вам», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания (цитата по «Интерфаксу»).

В декабре соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. Они попросили внести изменения в федеральный закон «О национальной платежной системе» и в закон «О защите прав потребителей». 

В пояснительной записке к документу также предлагается отнести к числу участников национальной платежной системы Внешэкономбанк, иностранные банки и международные финансовые организации.

В феврале зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что Банк России вместе с Минтрудом и Пенсионным фондом решили поэтапно вводить в пользование карты «Мир». Пенсионеры будут получать их после того, как истечет срок их действующих карт, бюджетники — до 1 июля 2018 года, а бюджетники — новые клиенты банков — к 1 июля 2017 года.

Национальная платежная система появилась в России в 2014 году. Это произошло после того, как Visa и MasterCard остановили обслуживание карт российских банков, которые попали под санкции США и Евросоюза в связи с присоединением Крыма. Первые карты «Мир» были выпущены в декабре 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21