Минздрав запретил врачам публично высказываться на тему коронавируса

28/10/2020 - 15:52 (по МСК)

Министерство здравоохранения России разослало государственным медицинским учреждениям и врачам указание согласовывать публичные высказывания на тему коронавируса. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на письмо Минздрава. В ведомстве подтвердили его подлинность.

Комментарии и публичные заявления о коронавирусе со стороны медицинских работников должны согласовываться с пресс-службой министерства здравоохранения, говорится в письме.

Решение было принято из-за «перегруженной информационной повестки вокруг коронавируса», объяснили изданию в ведомстве: «Для повышения эффективности информирования населения о мерах по противодействию распространению и профилактике заболеваемости COVID-19 было принято решение обратить внимание внештатных специалистов и подведомственных учреждений министерства на необходимость координации работы со средствами массовой информации».

Согласовывать высказывания о коронавирусе медицинские работники должны по телефону или электронной почте. О том, входит ли в указание ведомства ограничение на заявления врачей о нехватке расходных материалов и защитных костюмов, о которых медработники сообщали в начале пандемии, не уточняется.

С 27 на 28 октября в России выявили 16 202 новых случаев коронавируса, умерли 346 человека — это новый рекорд суточной смертности. Согласно данным «Списка памяти», с начала пандемии в России умерли 779 врачей.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38