Минздрав выпустил рекомендации для лечения бессимптомного и легкого коронавируса

26/01/2022 - 10:52 (по МСК)

Минздрав России выпустил памятку с рекомендациями для людей, у которых коронавирус протекает в бессимптомной или легкой форме. Документ размещен на сайте ведомства.

В памятке перечислены несколько категорий граждан, которым рекомендуется оставаться дома в случае заражения коронавирусом или проявлении симптомов ОРВИ.

Людям, вакцинированным или переболевшим COVID-19 менее полугода назад и не находящимся в группе риска, рекомендовано изолироваться в отдельной комнате, избегать контактов с другими членами семьи, носить маску при выходе из комнаты, каждые три часа проветривать помещения, не реже трех раз в сутки измерять температуру тела, пить не менее двух литров жидкости при повышении температуры тела, а также в случае необходимости применять противовирусные и жаропонижающие препараты, витамины C и D.

Тем, кто привился или переболел коронавирусом менее полугода назад и находится в группе риска, лечение назначает медработник. Им также рекомендуется продолжить принимать препараты, назначенные ранее по состоянию здоровья.

Людям, не вакцинированным и не болевшим ранее коронавирусом, при появлении симптомов ОРВИ необходимо связаться с врачом.

В случае ухудшения состояние, например, при появлении одышки или боли в области груди, всем заболевшим следует вызвать скорую помощь.

Родителям заболевших детей запрещается отправлять их в детский сад или школу, а также самостоятельно заниматься их лечением. 

Также Минздрав предупредил, что гражданам не стоит самостоятельно принимать антибиотики, они могут быть назначены только медработником.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52