«Ведомости»: Скворцовой пожаловались на планы заменить современную терапию гепатита С устаревшей

14/12/2018 - 10:37 (по МСК)

Минздрав планирует существенно уменьшить закупки препарата дасабувир — самого эффективного для лечения вирусного гепатита С для людей с ВИЧ. Вместо этого больных будут лечить устаревшей интерферонсодержащей терапией. Об этом в письме министру здравоохранения Веронике Скворцовой рассказала директор межрегиональной общественной организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» Мария Онуфриева, передают «Ведомости».

Обновление. Позже Скворцова на вопрос «Интерфакса», планирует ли Минздрав сокращать закупки современных безинтерфероновых препаратов от гепатита С для людей с ВИЧ, ответила: «Это не так».

Минздрав в конце октября опубликовал итоговый список препаратов, которые будут закупаться в 2019 году для инфицированных ВИЧ, в том числе с гепатитами В и С. Закупки дасабувира планируется сократить в 7,5 раз. В 2018 году его получили 748 человек, в 2019 на него смогут рассчитывать 100 человек. Благодаря этому министерство сэкономит — вместо 431,6 миллиона рублей на препарат потратят 57,9 миллиона.

Вместо дасабувира закупят нарлапревир, предназначенный для лечения гепатита С в сочетании с другими противовирусными препаратами. В 2018 году его не приобретали. На него Минздрав готов потратить 139 миллионов рублей, обеспечив им 430 человек.

По мнению Онуфриевой, интерферонсодержащая терапия гораздо менее эффективна при лечении хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ. Из-за того, что требуются ежедневные инъекции, лечение значительно снижает качество жизни, отмечает она. Онуфриева добавила, что такой курс дороже безинтерферонового на 52–133% из-за длительности лечения. Она попросила Минздрав перераспределить покупку лекарства для лечения хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ.

Всего на закупку препаратов для лечения хронического гепатита С Минздрав в 2019 году потратит 473,5 миллиона рублей. Год назад этот показатель составлял 1,1 миллиарда рублей.

Как говорила ранее Скворцова, в России более 714 тысяч человек инфицированы ВИЧ. По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, таковых более 978 тысяч, треть из них болеют гепатитом С.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38