Минздрав предложил запретить сигареты с ароматизаторами

03/09/2020 - 12:27 (по МСК)

Министерство здравоохранения предложило запретить использовать красители и ароматизаторы в табачной продукции. Такую меру ведомство предлагает применить в рамках плана снизить число курильщиков в России, пишет «Коммерсант».

К 2035 году Минздрав планирует сократить число курильщиков в России с 29% взрослого населения до 21%.

Речь идет не только о сигаретах, но о никотиносодержащих жидкостях для электронных сигарет.

Эксперты на рынке рассказали «Коммерсанту», что мера коснется 98% табачных изделий и практически 100% жидкостей для вейпов. Кроме того, различные пищевые добавки (например, глицерин) используются для измельчения табачного листа, удержания влаги в сырье, а также для смягчения вкуса табака. 

Также ведомство хочет увеличить размер предупреждающей надписи на сигаретной пачке с 50% до 75%, начать использовать обезличенную упаковку и уменьшить долю никотина в сигаретном дыме (насколько, не указано).

Минздрав не ответил на вопросы «Коммерсанта».

Фото на превью: Olivia de Salve Villedieu / Wikimedia

Другие новости
Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44