Минздрав решил не включать в статистику случаев заражения COVID-19 заболевших без жалоб

27/05/2020 - 20:24 (по МСК)

Люди, у которых выявлен COVID-19, но отсутствуют жалобы, не должны включаться в статистику заболеваемости. Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте Минздрава.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются», — говорится в документе.

Кроме того, ведомство порекомендовало всегда указывать в причинах смерти коронавирус, если он был выявлен у пациента, хотя не был основной причиной. При этом все случаи смерти заболевших COVID-19 будут подразделяться на две группы: «случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти; случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве прочей причины смерти, в том числе, когда COVID-19 имеет существенное значение в развитии основного заболевания и его смертельных осложнений».

Ранее российская статистика смертности от коронавируса подверглась критике из-за того, что она учитывает только пациентов, у которых причиной смерти указан COVID-19. Московский Депздрав сообщал, что из-за этого в статистику не попадают около 60% пациентов с вирусом, которые умерли по другим причинам.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19