Минздрав поддержал предложение убрать алкоголь с витрин магазинов

15/03/2019 - 12:45 (по МСК)

Минздрав России поддержал предложение убрать алкоголь с витрин в закрытые помещения магазинов или алкомаркеты. Об этом говорится в ответе замминистра здравоохранения Олега Салагая на запрос депутата Леонида Огуля, передает «Интерфакс».

Эта мера, по словам Салагая, позволит сократить потребления алкоголя населением. При этом он подчеркнул, что размещение алкоголя в хорошо просматриваемых местах способно «значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2% для пива, на 33,6% для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%».

«Даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда, причиняемого другим лицам помимо потребляющих алкоголя», — говорится в письме.

Ранее с просьбой к Минздраву и Минпромторгу убрать алкоголь с витрин, как это было сделано с сигаретами, обратился зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

15 марта сообщалось, что эксперты, готовящие материалы к заседанию Госсовета в апреле, предложат президенту Владимиру Путину ограничить продажу алкоголя в жилых районах и в общепите, позволить покупать алкоголь лицам, достигшим 21 года, и ввести налоги на вредную продукцию.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27