Минздрав поддержал предложение убрать алкоголь с витрин магазинов

15/03/2019 - 12:45 (по МСК)

Минздрав России поддержал предложение убрать алкоголь с витрин в закрытые помещения магазинов или алкомаркеты. Об этом говорится в ответе замминистра здравоохранения Олега Салагая на запрос депутата Леонида Огуля, передает «Интерфакс».

Эта мера, по словам Салагая, позволит сократить потребления алкоголя населением. При этом он подчеркнул, что размещение алкоголя в хорошо просматриваемых местах способно «значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2% для пива, на 33,6% для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%».

«Даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда, причиняемого другим лицам помимо потребляющих алкоголя», — говорится в письме.

Ранее с просьбой к Минздраву и Минпромторгу убрать алкоголь с витрин, как это было сделано с сигаретами, обратился зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

15 марта сообщалось, что эксперты, готовящие материалы к заседанию Госсовета в апреле, предложат президенту Владимиру Путину ограничить продажу алкоголя в жилых районах и в общепите, позволить покупать алкоголь лицам, достигшим 21 года, и ввести налоги на вредную продукцию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45