Минздрав Пермского края не нашел нарушений этики в отказе принять пациента с ВИЧ

21/02/2020 - 18:21 (по МСК)

Минздрав Пермского края не нашел нарушений врачебной этики и разглашения врачебной тайны в действиях терапевта из поселка Ныроб, которая, как рассказали в Общественной наблюдательной комиссии, отказалась принять пациента с ВИЧ. Об этом у себя в инстаграме сообщила министр здравоохранения региона Оксана Мелехова. 

По ее словам, специальная комиссия пришла к такому выводу, побеседовав «с участниками и свидетелями инцидента» и проверив документы больницы. Она отметила, что в настоящее время «организовано обеспечение пациента необходимыми препаратами».

Член ОНК Анна Каргапольцева ранее рассказала, что в поликлинике Ныроба терапевт отказалась принять ВИЧ-положительного мужчину, который недавно освободился из колонии-поселения и пришел получить антиретровирусную терапию. 

По словам Каргапольцевой, узнав о статусе мужчины, врач потребовала немедленно отойти от стола и с криками «Вы тут сейчас всех перезаражаете!» побежала в регистратуру.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34