Минздрав назвал ложной информацию о прививках от COVID-19 врачам и московским чиновникам

07/08/2020 - 13:16 (по МСК)

Вакцинация от коронавируса начнется только после регистрации препарата, заявил руководитель пресс-службы Минздрава России Максим Радецкий. Он назвал ложными сообщения о том, что прививку предлагали сделать московским врачам и чиновникам. Его слова приводит «Интерфакс».

«Проведение вакцинации населения, включая группы риска, возможно только после выдачи регистрационного удостоверения в установленном законом порядке. Это же правило относится и к добровольной вакцинации в рамках третьей фазы клинических исследований», — сказал Радецкий.

6 августа Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что некоторым медикам и чиновникам в мэрии Москве предложили сделать прививку от COVID-19. В приглашении, которое оказалось в распоряжении Bloomberg, сказано, что вакцина безопасна и прошла клинические испытания.

По словам одного из врачей, получившего такое предложение, как минимум одна больница составляет список сотрудников, которые согласились сделать прививку. Аналогичные приглашения получили московские чиновники. Это также подтвердил источник «Интерфакса», близкий к мэрии.

О получении такого приглашения рассказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», заместитель председателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов. Он заявил, что отказался, поскольку «не готов в 64 [года] подвергать себя медицинским экспериментам».

1 августа Минздрав сообщил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса. Планируется, что массовая вакцинация начнется в октябре. Первыми прививку получат врачи и учителя, говорил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Фото на превью: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45