Минздрав предупредил об угрозе срыва поставок в регионы обезболивающих средств

07/03/2018 - 07:20 (по МСК)

Минздрав из-за опасений о срыве плана поставок наркотических и психотропных веществ в регионы подготовил изменения в правила их перевозки, следует из проекта постановления, на которое обратил внимание РБК.

Речь идет о препаратах, которые используют для обезболивания пациентов с онкологическими заболеваниями, ВИЧ, а также людей после аварий, травм и операций. Основной перевозчик таких средств — ФГУП «Главный центр специальной связи» («Спецсвязь»), которая должна охранять эти препараты либо сама, либо при помощи сил Росгвардии. Осенью Росгвардия запретила организации перевозить медикаменты из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность, а получить ее ФГУП не может, так как документ выдается только обществам с ограниченной ответственностью.

В итоге, как говорится в пояснительной записке Минздрава, «Спецсвязь» приостановила перевозку наркотических препаратов. Министерство предлагает изменить правила, дав возможность «юридическим лицам с особыми уставными задачами», к которым относится ФГУП, иметь возможность без лицензии охранять препараты. «Проект будет способствовать предоставлению возможности организациям, имеющим развитую логистическую и охранную инфраструктуру, осуществлять перевозку наркотических средств без затрат на дополнительную охрану, которую они могут осуществлять своими силами», — сообщили РБК в пресс-службе Минздрава.

«Коммерсантъ» отмечает, что сейчас «Спецсвязь» перевозит наркотические и психотропные вещества только нарочным порядком, а не плановыми маршрутами, и обязана делать это в сопровождении ЧОПов или организаций ведомственной охраны. «По итогам встреч и переговоров с Московским эндокринным заводом был заключен трехсторонний договор, по условиям которого ФГУП ГЦСС выступило в качестве перевозчика, а ФГУП „Охрана“ (подведомственное Росгвардии учреждение — Дождь) должно было оказывать услуги по вооруженному сопровождению», — заявили газете в «Спецсвязи». Это, как отметили в пресс-службе организации, привело к росту цен на перевозки в два-четыре раза. «Если раньше стоимость доставки 25 кг груза из Москвы в Брянск составляла около 9 тысяч рублей, сейчас с учетом услуг Росгвардии она возросла до 19 тысяч рублей. А отправки ежедневные, это крупнейший производитель», — сказали на предприятии.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29