Минздрав назвал четыре правила для здорового образа жизни

24/01/2018 - 18:52 (по МСК)

Минздрав выделил четыре правила, которые необходимо соблюдать, чтобы придерживаться здорового образа жизни, — это, в частности, отказ от курения и употребление овощей и фруктов. Об этом сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии Сергей Бойцов, передает «Интерфакс».

Первым условием здорового образа жизни Минздрав назвал отказ от курения. Вторым — потребление не менее 400 граммов фруктов и овощей в день.

Третье — занятие умеренной и высокой активностью не менее 30 минут в день. В качестве примера ведомство привело ходьбу в интенсивном темпе. Кроме того, для ведения здорового образа жизни нужно употреблять не более пяти граммов соли в сутки, выяснили в Минздраве.

Как подчеркнул Бойцов, все четыре правила нужно соблюдать одновременно, «только тогда это реально здоровый образ жизни».

Он добавил, что эксперты продолжают изучать влияние алкоголя на здоровый образ жизни человека. «По поводу алкоголя мы сейчас дополняем, но пока в своих расчетах, которые нам показали, что это действительно позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения и общую смертность примерно на 50%, фактор алкоголя пока не был введен, поэтому эти расчеты еще не закончены», — пояснил Бойцов.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в мае 2017 года, 71% россиян удовлетворены своим здоровьем. Среди основных причин своих болезней и болезней своих родственников 35% респондентов назвали большое количество работы и тревоги, еще 35% — нехватку денег на лечение, 32% — экологию, 28% — возраст, 15% — вредные привычки.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00