Глава Минздрава рассказала о новых правилах диспансеризации

22/10/2017 - 10:38 (по МСК)

С 1 января 2018 года некоторые группы населения будут проходить диспансеризацию чаще, раз в два года. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на полях конференции по неинфекционным заболеваниям, передает РИА Новости.

Те, кто проходит диспансеризацию, «бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний и даже факторы риска», уточнила она. Сейчас детей проверяют каждый год, а для взрослых диспансеризация проводится раз в три года.

Ранее в Минздраве говорили, что со следующего года изменят порядок диспансеризации населения. Проверка станет более таргетной, уточняли в ведомстве. Диспансеризация должна будет выявлять хронические неинфекционные заболевания, среди них — рак шейки матки, рак молочных желез и колоректальный рак.

Кроме того, министерство планирует внести изменения в детское обследование. Осмотры в детских образовательных учреждениях, исследования уровня глюкозы в крови, ультразвуковые исследования сердца и флюорографию легких хотят отменить.

В августе правительство утвердило проект, направленный на повышение эффективности работы поликлиник. Он должен был сократить очереди в поликлиниках, время записи на прием к специалистам и сроки прохождения диспансеризации. Отмечалось, что первый этап диспансеризации будет проходить за два дня.

В середине июля Минздрав предлагал заставить компании, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию, платить повышенный тариф ОМС.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45