В Минздраве предложили «наказывать» родителей за отказ от прививок ребенку

17/09/2017 - 21:00 (по МСК)

Минздрав рассматривает использование различных механизмов, в том числе и материальных, которые могли бы повлиять на родителей, отказывающихся от вакцинации детей. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире НТВ.

Скворцова сказала, что Минздрав пытается договориться с Фондом социального страхования по поводу введения механизмов влияния на родителей.

«Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — сказала она.

Она отметила, что Минздрав работает над законопроектом, который сделает невозможным искажение сведений о лечении тех или иных заболеваний. Речь идет о ВИЧ-диссидентстве и отказе от прививок против кори.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — сказала Скворцова.

Глава Минздрава заверила, что качество вакцин в России находится на очень высоком уровне. По ее словам, так качество вакцин «не проверяет ни одна страна мира».

«Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия. И по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых векторных вакцин мы первые в мире», — сказала она.

В конце августа в Петербурге умерла 10-летняя девочка, у которой был ВИЧ. Ранее ее родители отказались лечить ребенка по религиозным соображениям. Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин заявил, что смерть ребенка — «на совести ВИЧ-диссидентов».

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29