В Минздраве заявили о росте бедности в случае отмены бесплатных абортов

01/10/2016 - 15:39 (по МСК)

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может привести к росту бедного населения. Об этом сообщает Rambler News Service.

Фото: Сергей Бровко/Коммерсантъ

«Если резко сделать бесплатные аборты платными или запретить их, то их в любом случае будут делать, но только за деньги. Это сделает уязвимые слои населения беднее, а качественную помощь менее доступной», — сказала Яковлева.

Она также сообщила, что частные клиники, занимающиеся абортами, могут поднять цену на эту услугу. Также, по словам замминистра, вывод абортов из системы ОМС может привести к росту криминальных абортов. 

27 сентября патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов. В обращении предлагается официально запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности, а также противозачаточные средства с абортивным действием.

После этого детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала запрет абортов в России. Она заявила, что против абортов выступает «весь цивилизованный мир», и предложила сделать упор на защите «традиционных семейных ценностей».

Вице-премьер Ольга Голодец, комментируя эту тему, сказала, что в первую очередь нужно бороться с причинами, которые побуждают женщин прервать беременность. 

Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала угрозой для здоровья женщин вывод абортов из системы ОМС. Она сообщила, что при запрете абортов может резко повысится материнская смертность. 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52